Трудовое воспитание и здоровьесберегающие технологии: как организован семейный центр в Ялте

Семейный центр «Пространство» в Ялте организован неравнодушными родителями, которые взяли на себя ответственность за обучение и развитие своих детей.

В школе уделяют большое внимание коррекции физического и психического состояния детей: на уроках не заставляют сидеть молча и неподвижно, все занятия проходят в движении, а все полученные знания можно «потрогать руками» и применить на практике. Ребята ведут активный и здоровый образ жизни — физические нагрузки, единоборства, ручной труд в мастерских, походы и путешествия.

В «Пространстве» поддерживают традиционные семейные и нравственные ценности, нашу родную культуру и искусство. Главные задачи ставят такие: вырастить детей физически и психически здоровыми, честными, порядочными и осознанными. Стремятся научить их управлять своей жизнью, выстраивать отношения, приносить пользу обществу, придумывать и реализовывать свои проекты.

В 2021 году школа приобрела конторки для занятий стоя.

Нам привезли конторки для занятий, и так совпало, что как раз на следующий день прилетели в гости ребята из Подмосковья, – рассказывает руководитель школы. – Конторки ещë лежали на складе в коробках, а мальчишкам пора было приступать к занятиям.

В концепции Пространства — если детям нужны конторки, то пусть они их сами и собирают! Задача преподавателя — уметь доверять детям настоящие важные дела и организовать процессы так, чтобы даже маленький человек мог применить свои навыки и научиться самостоятельно действовать.

Каждый ученик взял со склада коробку, и в нашем зале начался настоящий столярный квест. Ребята сами читали инструкцию, разбирались в картинках, и каждый из них работал в своем собственном ритме, используя шестигранники, иногда обращаясь к старшим за помощью или за шуруповëртом!

Через 2 часа каждый восьмилетний мальчишка стоял за своей собственноручно собранной конторкой.

Соорганизатор школы Татьяна Снегурова рассказала, как ребята учатся за конторками и почему не все могут привыкнуть заниматься стоя:

«У нас небольшая семейная школа, около 30 учеников. Учимся по смешанной программе обычной школы и РКШ, используем советские учебники и здоровьесберегающие технологии Владимира Филипповича Базарного.

О конторках мы узнали прямо от самого автора здоровьесберегающих технологий. Знали Владимира Филипповича лично, сотрудничали с ним… Коллеги из Подмосковья, которые открыли первую школу «Пространство» в п. Лесной, выбрали компанию Живи Стоя, а мы просто пошли по их стопам.

Все родители у нас образованные, к работе за конторками отнеслись положительно. Мы подробно объясняем, почему всё именно так, и они воспринимают с восторгом.

Но с осанкой всё классно только у первоклашек, потому что они уже пришли ровненькие. У учеников, пришедших из обычной школы в возрасте 2-3-4 класса очень большие деформации осанки, которые не исправляются только с помощью конторок. Нужен целый комплекс других мер».

Вам также может быть интересно

«Спустя 6 месяцев видим, что дети держат спины ровнее»: интервью с директором семейной школы

«Наша задача – подойти комплексно к здоровью и обучению детей»: директор школы «Бирюза» рассказывает о растущей мебели

Правильные парты для каллиграфии для «Академии развития»: интервью с директором

«Мы ознакомились с пользой, которую приносит работа стоя»: АНО «Поколения будущего» делятся опытом покупки конторок

О чем не могут молчать художники? Настольный мольберт от Живи Стоя

Зачем используют конторки и стоячие парты в частных школах России?