«Мы ознакомились с пользой, которую приносит работа стоя»: АНО «Поколения будущего» делятся опытом покупки конторок

Мы взяли небольшое интервью у руководителя автономной некоммерческой организации «Поколения будущего» из Магнитогорска, которые 2 года назад оборудовали учебный класс нашими конторками.

Это было начало 2020 года, мы задумали проект «Гармония знаний». «Гармония знаний» – это комплекс бесплатных индивидуальных занятий по общеобразовательным предметам для детей из многодетных и малоимущих семей для устранения «пробелов» в знаниях школьной программы. Проект позволяет детям определить пробелы в школьной программе и ликвидировать их. Кроме того, занятия проходят в формате диалога, это позволяет детям проходить этапы социализации.

Для реализации этого проекта нужна была мебель. Сначала наш выбор пал на стандартную мебель из магазинов, но чуть позже к нам пришла идея весь офис оборудовать местами для возможности работать стоя. Мы ознакомились с пользой, которую приносит работа стоя. Тогда мы подумали: «А не закупить ли эти парты для нашего проекта?», но в тоже время было много сомнений: «Смогут ли дети все занятие простоять стоя, тяжело ли будет детям? А вдруг они не захотят ходить на уроки только из-за того, что им будет некомфортно» и много-много подобных вопросов. Тогда мы решили поподробнее узнать об этих партах.

После того как «прошерстили» весь интернет все сомнения отпали – БЕРЕМ! (Особенно, в принятии решения в пользу конторок повлияла статья доктора медицинских наук Владимира Базарного «о здоровьесберегающей педагогике»).

А почему? Потому что уже давно не секрет, что многие проблемы со здоровьем возникают именно из-за сидячего образа жизни.

Какие «плюсы мы выявили?»:

  1. Работают крупные мышцы (лучше обмен веществ).
  2. Уменьшается нагрузка на спину.
  3. Повышается активность.
  4. Уменьшается уровень стресса. В «сильных позах» организм производит больше тестостерона и меньше кортизола, что способствует умственной и эмоциональной активности. Положение стоя, как правило, – «сильная поза».
  5. Уменьшаете риск множества проблем, вызванных сидением.
  6. Вы сжигаете больше калорий. Работа стоя сжигает на 1,36 килокалорий в минуту больше, чем сидение. Это более шестидесяти калорий в час. За восемь часов (типичный рабочий день) вы потеряете около 500 килокалорий.

Заказали эти парты-конторки на сайте Живистоя.рф. Весь заказ пришёл вовремя. Собирали конторки вместе с детьми. Оказалось, что в этом ничего сложного нет. Вместе мы справились. Ещё и урок труда получился!

После первых занятий стоя, стали интересоваться у родителей, у детей, у преподавателей как чувствуют себя дети, занимаясь стоя. И к счастью, все опасения были напрасны, родители тоже поддержали нашу идею, а дети сказали, что им не в тягость стоять. Гора с плеч!

Сейчас мы планируем расширять группу, и, конечно же, без дополнительных парт-конторок не обойтись.

А ты заботишься о своей осанке и осанке своих ближних? Мы уже позаботились об осанке более чем пятнадцати детей, которые прошли более чем 100 занятий. Теперь твоя очередь!

Вам также может быть интересно

Трудовое воспитание и здоровьесберегающие технологии: как организован семейный центр в Ялте

«Спустя 6 месяцев видим, что дети держат спины ровнее»: интервью с директором семейной школы

«Наша задача – подойти комплексно к здоровью и обучению детей»: директор школы «Бирюза» рассказывает о растущей мебели

Правильные парты для каллиграфии для «Академии развития»: интервью с директором

О чем не могут молчать художники? Настольный мольберт от Живи Стоя

Зачем используют конторки и стоячие парты в частных школах России?