«Спустя 6 месяцев видим, что дети держат спины ровнее»: интервью с директором семейной школы

Семейная школа «Территория роста» в Иркутске — это сообщество родителей, которые создали собственный образовательный проект. Его главная цель — воспитание гармоничной личности на четырех уровнях: физическом, социально-эмоциональном, интеллектуальном и духовном.

В августе прошлого года школа закупила у нас парты-конторки Хронос и растущие стулья Компаньон. Мы узнали у руководителя школы Марины Анатольевны Тереховой, как в «Территории роста» организован образовательный процесс, и помогает ли наша мебель в обучении:

«В нашей школе учатся 65 человек с 1 по 9 класс. Занимаемся по программам ФГОС, РКШ, авторским методикам О.Л. Соболевой, В.И Жохова. Наши педагоги умеют совмещать методики, выбирая то, что поможет ребятам достичь максимально высокого результата.

С первого класса начинается английский в игровой форме и уроки каллиграфии. Есть продлёнка, репетиторство, интересная проектная деятельность и насыщенная внеурочная жизнь (совместные походы, образовательные экспедиции, праздники, благотворительные ярмарки, приятные подарки-сюрпризы друг другу).

О здоровьесберегающей мебели мы узнали из чата о семейном образовании и из описания технологий В.Ф. Базарного. Почитав отзывы в Интернете, остановили свой выбор на компании Живи Стоя и не жалеем.

Ребята у нас занимаются преимущественно сидя, но есть те, которые периодически стоят. Сейчас (спустя 6 месяцев занятий) видим, что во время занятий, особенно при письме, дети держат спины ровнее. Это происходит естественным образом, потому что столешницы установлены под наклоном, нет необходимости склоняться над ними и, тем более, скрючиваться, как это бывает за партой с горизонтальной столешницей. А возможность работать стоя помогает перераспределить мышечную нагрузку и «выдохнуть», если устал сидеть. Некоторым ребятам это очень нравится.

Дети в начале учебного года довольно быстро адаптировались к новой мебели и сами отметили, что за конторками заниматься удобно. Родители тоже отнеслись положительно, узнав о том, что это здоровьесберегающие технологии.

Большая благодарность вашей компании за производство этой красивой, «живой», а главное, помогающей сохранить здоровье учеников мебели!»

Вам также может быть интересно

Трудовое воспитание и здоровьесберегающие технологии: как организован семейный центр в Ялте

«Наша задача – подойти комплексно к здоровью и обучению детей»: директор школы «Бирюза» рассказывает о растущей мебели

Правильные парты для каллиграфии для «Академии развития»: интервью с директором

«Мы ознакомились с пользой, которую приносит работа стоя»: АНО «Поколения будущего» делятся опытом покупки конторок

О чем не могут молчать художники? Настольный мольберт от Живи Стоя

Зачем используют конторки и стоячие парты в частных школах России?