«Наша задача – подойти комплексно к здоровью и обучению детей»: директор школы «Бирюза» рассказывает о растущей мебели

В частной школе «Бирюза» в Санкт-Петербурге применяется интегративный и системный подход с учетом возрастных, физиологических и нейропсихологических особенностей ребёнка. Здесь работают отзывчивые и эмпатичные учителя, есть нейропсихолог и ТРИЗ педагог.

Обучают детей по системе 4К: развитие креативности, критического мышления, командной работы, коммуникативных навыков. Школу, которая заботится о здоровье учеников, невозможно представить без правильной мебели.

Прошлой осенью классы оборудовали комплектами из конторок Хронос + растущих стульев Компаньон. Вот что говорит руководитель школы Валерия Августинович о занятиях стоя и о конторках:

«У нас семейный класс, учатся дети 7 и 9 лет. Занимаемся 2 недели, пока дети привыкают. Давно наблюдаю вашу группу Вконтакте, не было повода заказать. Про работу стоя читала. У нас пока налаживается работа по дисциплине, поэтому пока дети занимаются сидя. Чередовать положения для 10 человек надо привыкнуть к этой войне. Вообще, заниматься нравится за партами. Кто-то если устал, может встать, кто-то хочет – может сесть.

Используем наклонную столешницу. Первоклашкам, думаю, всё равно, а третий класс регулирует. Кому совсем неудобно, за плоской столешницей. Читать, конечно, удобно за наклонной.

Родителям сама идея понравилась. Самое главное – это регулировать процесс. Там же надо заниматься 15 сидя, 15 стоя, то есть урок как бы делится пополам. Дети ровнее, конечно, стали сидеть. А то привыкли – всё время кукуются, сутулятся, привычка берёт своё. Я думаю, выровняем постепенно, сейчас поработаем немножко.

Наша задача – подойти комплексно к здоровью и обучению детей, именно поэтому мы трепетно и требовательно подбирали мебель для наших учеников.

Идея возможности заниматься как сидя, так и стоя нас очень впечатлила, ведь детям начальной школы очень тяжело долго сидеть в одном положении, да и резкая нагрузка на нижние отделы позвоночника вредно влияет на осанку детей.

Мы в нашей школе настроили конторку и стул таким образом, что дети могут в любой момент встать или, наоборот, сесть. Поэтому ребята, не отвлекая никого во время учебного процесса, могут выбрать удобное для них положение.

Детям очень нравятся столешницы. Некоторые родители нашей школы тоже заказали свои деткам такие же конторки. Мы рады своему выбору и всем рекомендуем компанию Живи Стоя».

Вам также может быть интересно

Трудовое воспитание и здоровьесберегающие технологии: как организован семейный центр в Ялте

«Спустя 6 месяцев видим, что дети держат спины ровнее»: интервью с директором семейной школы

Правильные парты для каллиграфии для «Академии развития»: интервью с директором

«Мы ознакомились с пользой, которую приносит работа стоя»: АНО «Поколения будущего» делятся опытом покупки конторок

О чем не могут молчать художники? Настольный мольберт от Живи Стоя

Зачем используют конторки и стоячие парты в частных школах России?